Minggu, 29 Juni 2014

RPP K13



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                   : SMP
Mata Pelajaran        : Bahasa Jawa
Kelas/ Semester      : VIII/ II
Materi Pokok          : Pacelathon
Alokasi Waktu        : 1 x pertemuan (2 jp)

A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam  dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan kejadian nyata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.4 Memahami isi dialog
1.      Mendiskusikan dan mengartikan kata yang dianggap sulit dalam dialog
2.      Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi dialog
3.      Mendiskusikan isi wacana dialog
4.      Menuliskan kembali isi dialog


C.    Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat:
1.      Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran materi dialog.
2.      Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa dengan baik.
3.      Mengamati contoh dialog berbahasa Jawa
4.      Mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang unggah ungguh bahasa jawa dalam dialog  yang diamati dengan jujur, disiplin dan tanggung jawab.
5.      Mendiskusikan cara membuat dialog dengan jujur, disiplin dan tanggungjawab.
6.      Menuliskan isi dialog yang telah didengarkan.

D.    Materi Pembelajaran
Contoh dialog :

Ing sawijining sore, Danang, Adi, Aning lan Syndi lagi omong-omongan ana ing ngarep omah nyambi karo garap tugas.
Danang : “Sin, sesok kancani aku latiyan nari ing Sanggar Luwes ya !”
Adi       : “ Kok kaya bcah wadon wae kowe Nang, melu nari barang!”
Danang : “Kowe ya padha wae karo kanca-kanca liyane. Pancen yen bocah lanang pinter nari kuwi ora bener? Lha wong kabeh kuwi kesenengane beda-beda Di, ora kudu padha. Lha wong aku ya melu seneng ndelok tetanduranmu sing lemu-lemu iku. Lha ko kowe ora ndhukung kesenenganku ta Di, malah ngeceni aku.”
Aning  : “Wis..wis.. kaya kancanan lagi wae, tukaran terus. Mbok ya sing akur !”
Syndi    : “Ya Di pancen bener omongane Danang. Wong uwi nduwe hobi dhewe-dhewe, ora kudu padha. Aku senenge ngumpulna prangko, Aning senenge gawe bonek saka turahan kain. Sanajan beda-beda kan ya luwih apik kita padha rukun.”
Aning  :”Iya, aku angger dolan ing omahmu seneng ana tetanduran lemu-lemu, ijo ryo-royo lan kembange werna-werna.  Aku malah agi ngerti yen kabeh iku kowe sing ngrumati. Kowe seneng tandur apa ora wedi yen tanganmu reged kena lemah?”
Adi       : “Mmmm....iya Ning aku seneng nandur gara-gara eyangku. Wiwit eyangku manggon ing omahku, aku dijak nandur. Kayata njupuke banyu, lemah, ngresiki pot, nyampur rabuk lan liya-liyane. Eyangku ngajak lomba, yen tanduranku luwih apik, eyang maringi aku hadiyah. Lha iku sing marai aku ora tau dolan, merga aku kepengen menang supaya oleh hadiyah saka eyang. “
Danang : “ Wah..wah hebat tenan Di. Aja Ge-Er ! eyangmu sing hebat maksudku. Hahahah!”
Adi       : “Lha kowe kok seneng nari kuwi tiru-tiru sapa Nang?”
Danang : “Aku emoh crita, mengko kowe ngece maneh.”
Adi       : “ Ngapurane Nang. Kaya kuwi wae nesu.”
Danang : ‘Kepengen ngerti tenan? Kaya ngene critane, biyen jaman cilik aku ora bisa pisah karo mbakyuku. Nalika mbakyuku melu latiyan nari ing sanggar tari aku ya ora tau keri. Suwe-suwe aku seneng nari nganti saiki. Aku ya tau melu lomba. Nganti saiki aku wes oleh piala telu. “
Aning karo Syndi : (keprok..keprok..) hebat..hebat..!!!”

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan   :  scientific
Metode         :  diskusi,  tanya jawab, penugasan

F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media                        : Teks pacelathon
2.      Sumber Belajar            : Kamus unggah-ungguh basa karma.



G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 
·      Siswa berdoa sebelum belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Apersepsi menunjukan contoh dialog
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
o   Peserta didik membaca dialog
o   Peserta didik membuat kelompok yang beranggotakan empat siswa
o   Peserta didik berdiskusi mencari kata-kata yang tidak dimengerti
o   Peserta didik dalam kelompok menjawab pertanyaan berdasarkan dialog
o   Peserta didik menulis kembali isi dialog yang telah didengarnya
o   Peserta didik mengumpulkan lembar jawab dan hasil dialog yang telah dibuatnya kepada guru
60 menit
Penutup
·      Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
·      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
·      Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan pembelajaran
 











PENILAIAN

1.Sikap Spiritual
a.    Teknik Penilaian           : observasi
b.    Bentuk Instrumen         : lembar observasi
c.    Kisi-kisi                        :

No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.



2.
Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran berdialog.
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana berdialog.
o   Terbiasa berdoa




o   Terbiasa bersyukur

      Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
      Nama                     : _______________
      Kelas                     : _______________
     
Sikap/nilai
Skor
1
2
3
4
1.    Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari dialog.

2.    Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan tugas dialog.




     
Keterangan:
1 = tidak pernah                 3 = sering
2        = kadang-kadang            4 = selalu





2. Penilaian Sikap Sosial
d.        Teknik Penilaian        : Pengamatan
e.         Bentuk Instrumen      : Lembar Observasi
f.         Kisi-kisi                     :
A.    Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
Nilai
Deskripsi
No. Butir
1
Menghargai orang lain
Menghargai  pendapat orang lain
1
2
Jujur
Mengekspresikan gagasan dengan jujur
2
3
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin
3
4
Kesantunan
Menyampaikan pendapat dengan bahasa Jawa yang santun
4
B.     Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dan  berkarya
      Objek : Pacelathon
No.
Nilai
Deskriptor
No. Butir
        1.             
Jujur
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya teman
1
Menunjukkan sikap jujur dalam berkarya
2
        2.             
Santun
Bersikap santun dalam menanggapi karya teman
3
Bersikap santun dalam berkarya
4

C.     Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan Berkarya

      Nama                     : ______________________________
      Kelas                     : ______________________________

      Petunjuk:
      Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

No.
Pernyataan
Pilihan
Ya
Tidak
   1.             
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman


   2.             
Menghargai orang lain dalam berkarya


   3.             
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman


   4.             
Bersikap disiplin dalam mengungkapkan isi paceathon



      Pedoman Penskoran:
      Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
      berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.


      LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No
Nama
Toleransi
Jujur
Disiplin
Santun
Ket


V
V
v
v
4
















3. Pengetahuan
a.    Teknik Penilaian           : Tes praktik
b.    Bentuk Instrumen         : Tes uji petik kerja dan produk
c.    Kisi-kisi                        :
No.
Indikator
No. Butir
1.

Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan dialog.
1-5
     





      Instrumen Penilaian Pengetahuan

      Nama         : ______________________________
      Kelas         : ______________________________
     
Soal:
Wangsulana pitakon iki sawise ngrungoake crita ing dhuwur!

1.      Danang lan kancaa-kancane crita bab apa ?
Wangsulan.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

2.      Apa wae kesenengane / hobine Danang lan kanca-kancane ?
Wangsulan.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

3.      Kepiye critane Adi kok dadi seneng tetandur ?
Wangsulan.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

4.      Kepiye critane Danang kok dadi seneng nari ?
Wangsulan.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

5.      Yen bocah wadon pinter nari wis lumrah. Kepriye panemumu bab bocah lanang sing duwe hobi nari ?
Wangsulan.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................


Penghitungan nilai akhir :       Nilai akhir :     skor yang diperoleh
                                                                    ----------------------------  X 100
                                                                    Skor maksimal

4.Keterampilan
a.    Teknik Penilaian     : Tes praktik
b.    Bentuk Instrumen  : Tes uji petik kerja dan produk
c.    Kisi-kisi                  :

No.
Indikator
No. Butir
1.

Menuliskan kembali isi dialog dalam sebuah narasi
1


Instrumen Penilaian Keterampilan

      Nama         : ______________________________
      Kelas         : ______________________________
      Soal:
1.      Sawise pacelathon mau digawe, banjur wacanen pacelathon mau ana ngarep kelas karo kanca kelompokmu!

            No.
Aspek yang dinilai

Kriteria

1

2

3

4

1.
Diksi

 

 

 

 

2.
Ketepatan isi dialog

 

 

 

 


      Keterangan:
4 = Sangat Baik                                        2  = Cukup
3 = Baik                                                    1  = Kurang



Penghitungan nilai akhir :       Nilai akhir :     skor yang diperoleh
                                                                    ----------------------------  X 100
                                                                    Skor maksimal



10 menit


























Tidak ada komentar:

Posting Komentar